Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Технические характеристики бетона

Технические характеристики бетона

Одним из наиболее популярных строительных материалов современности является бетон. От его технических особенностей зависит то, при возведении каких объектов он может быть использован.

Основополагающими характеристиками качественного раствора принято считать:

  • прочность;
  • подвижность;
  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость.

Что касается прочностных характеристик бетона, то они определяются его классом.

Подвижность бетона

Подвижностью бетона определяются его связывающие свойства и способность расплываться под воздействием собственной массы. По этому признаку бетонную смесь разделяют на пять категорий.

К первой П1 относится смесь, которая даёт осадку от 1 до 2 см. и менее. Вторая степень её подвижности П2 подразумевает осадку бетонной смеси менее 10 см. Третья П3 степень даёт осадку от 10 до 15 см. Четвёртая степень подвижности даёт самую большую осадку. Здесь она составляет от 16 до 20 см. К пятой категории П5 относится бетон с осадкой 21 см и более.

Наиболее оптимальным его вариантом считается смесь П3, поскольку обладает достаточной подвижностью и лишена чрезмерной текучести.

Водонепроницаемость

Водонепроницаемость бетона определяется его возможностями сопротивляться увлажнению и воздействию агрессивных сред.

Морозостойкость

Морозостойкостью бетона определяется его способность к многократному вымораживанию в увлажнённом состоянии.  Степень морозостойкости определяется количеством циклов замораживания и оттаивания.

Марка бетона

Прочностные характеристики бетона определяются его маркой. В её описании определяется предел прочности на сжатие при воздействии усилия в один килограмм на один квадратный сантиметр. Так, например, бетон марки М50 имеет прочность 45,84 кгс\см2.

Такой раствор чаще всего используют для производства отделочных работ. В то же время бетон марки М500 имеет показатель прочности 523,87 кгс\см2. Бетон этой марки используется при возведении наиболее объектов: мостов и т.п.

Класс бетона

Марка бетона позволяет определить его прочность, но не учитывает целого ряда других его характеристик. Более тонкая градация смесей определяется по классам. Его Классификация производится в зависимости от прочностных характеристик: при сжимающем воздействии.

Важнейшей характеристикой при определении его класса является способность противостоять низким температурам. Есть у него своя градация и по степени водонепроницаемости. Морозостойкость и водонепроницаемость смеси определяется по специальным таблицам.

Бетон – материал достаточно пластичный и может использоваться для изготовления конструкций изогнутой формы. Поэтому он классифицируется по степени растяжения на изгибе.

Состав бетона

Традиционно в состав смеси входят три основных ингредиента. Это цемент, песок и щебень, растворённые в воде. Иногда в раствор добавляют какой-нибудь пигмент, а так же различные пластификаторы, морозостойкие и гидрофобные добавки. Их соотношение в различных марках различно. Большое значение имеет качество исходных материалов.

Изготовление бетона

Чаще всего для целей крупного производства раствор изготавливают в специальных бетонных миксерах. Для мелких нужд частного домовладения его приходится изготавливать самостоятельно. Ингредиенты загружаются в ёмкость в соотношении на 1 кг. цемента, 3 кг. песка и 6 кг. гравия. Всё это заливается отфильтрованной водой и тщательно перемешивается.