Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Коррозия бетона и защита от нее

Коррозия бетона и защита от нее

Коррозия цементного бетона — разрушение целостности структуры камня, которое приводит к потере прочности материала. Происходит в результате воздействия агрессивных веществ, микроорганизмов, газов, а также в условиях колебания температур и повышенной влажности.

Основные причины коррозии бетона

К главным причинам разрушения структуры камня относятся:

  • Бактериальная инфекция.

Самая опасная причина: размножение бактерий происходит очень быстро, при чем они могут выживать в любых условиях. Очень интенсивно разрушает бетон.

  • Биологическая реакция.

Развивается из-за попадания вредных микроорганизмов на поверхность или вглубь камня. Вызывает не только ухудшение эксплуатационных свойств бетона, но и оказывает негативное влияние на здоровье человека.

  • Химическая реакция.

Взаимодействуют 2 типа веществ — агрессивные химические и компоненты материала. Происходит образование трещин на поверхности, накапливание соли в порах, а бетонная конструкция расползается (становится рыхлым).

  • Физико-химическая реакция.

Происходит под воздействием огня или при вымывании гидроксида кальция, находящегося в составе камня. Последняя ситуация часто случается, когда работа с бетоном производится в воде или в условиях замерзания и последующего оттаивания. При этом, разрушение начинается не сразу, через некоторое время, а крупногабаритные конструкции могут даже оказывать противодействие.

Виды коррозии бетона

Химические реакции, оказывающие негативное воздействие на целостность камня, делятся на 3 основные группы.

  1. Щелочная коррозия бетона — взаимодействие с щелочами, находящимися в составе морской воды, засоленной почвы и песка.
  2. Сульфатная — взаимодействие с сульфатами (часто содержатся в воде).
  3. Кислотная — взаимодействие с кислотами и строительного материала.

Меры борьбы с коррозией бетона

Существует несколько способов защиты от разрушения камня. Первичная защита бетона от коррозии подразумевает выбор вида камня, контроль его состава на соответствие коррозийным характеристикам и использование специальных добавок для обеспечения водоудерживающих и стабилизирующих свойств стройматериала.

Вторичная защита контролирует контактирование бетонной конструкции и агрессивных веществ: поверхность пропитывается специальным составом для защиты от микроорганизмов и облицовывается биоцидными присадками. Также применяется изоляция из пленки.

Специальная защита нацелена на снижение воздействия агрессивных веществ и конденсации влаги. Производится изолирование процессов, при которых выделяются вредные компоненты.