Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Измерение морозостойкости бетона

Измерение морозостойкости бетона

Морозостойкость бетона — его возможность оставаться прочным при воздействии низких температур, замерзания и оттаивания. Стоит отметить, что данная величина не оказывает никакого влияния на скорость схватывания бетонной смеси при работе в зимний период: ее регулируют различные противоморозные добавки.

Морозостойкость обозначают буквой F, а рядом с ней прописывается количество циклов скачков от низких температур к высоким и обратно, которые способен выдержать материал. Например, если в марке указано F=70, значит бетон «переживет» 70 зим, не потеряв прочность.

Методы определения морозостойкости бетона

Определение морозостойкости бетона происходит экспериментальным путем в лабораториях. Берется камень, в течение 3-4 суток он выдерживается в жидкости и насыщается влагой, затем помещается в холодильную камеру с температурой от -18 С. После полной заморозки бетон переносится в температурные условия от +20 С. Этот процесс повторяется определенное количество раз на соответствие указанным циклам. Таким образом, когда проверяется F 250, то проводятся 250 циклов соответственно. В случае, если изделие выдерживает число всех повторений, потеряв при этом не больше 5 процентов в прочности, это означает что оно успешно прошло испытание бетона на морозостойкость и соответствует норме.

Таким образом, стоит уделять особое внимание следующим характеристикам:

  • класс бетона по морозостойкости;
  • подвижность;
  • водонепроницаемость.

От чего зависит морозостойкость

Объем льда на 10% больше, чем объем воды. Это становится главной причиной того, что бетон разрушается на морозах. Водоцементное соотношение — основной показатель, от которого зависит прочность материала. Чем меньше воды в растворе, тем выше класс бетона по морозостойкости.

Также важную роль играет количество макропор в структуре камня: при высоком показателе этого числа повышается и скопление воды. Поэтому стоит уделять большое внимание не только марке изделия, но и качеству укладки.

Для повышения уровня прочности и износостойкости конструкции используется также морозостойкая добавка для бетона — раствор на основе силикатов натрия, лития и калия. Ее использование способствует увеличению срока службы конструкции. Также морозостойкая пропитка для бетона значительно улучшает сцепление между эпоксидными и полиуретановыми покрытиями камня.