Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Инфракрасный прогрев бетона: плюсы и минусы

Инфракрасный прогрев бетона: плюсы и минусы

Воздействие инфракрасным излучением обеспечивает сохранение необходимой степени теплоты в бетоне, для его лучшего затвердевания при низкой температуре воздуха (меньше 0 C). В процессе работы осуществляется преобразование ИК-излучения в тепловую энергию.

Технология инфракрасного прогрева бетона

Для того, чтобы поддерживать необходимую температуру окружающей среды, рядом с залитой опалубкой устанавливается инфракрасный обогреватель. Поток излучения направляется к поверхности камня. При этом его мощность регулируется (допускается показатель не выше 80-93C) с целью избежать нарушения структуры бетона и, вследствие этого, разрушения всей конструкции.

Принцип работы инфракрасного прогрева бетона выглядит следующим образом: ток проходит через поверхность трубчатых электронагревателей (ТЭНов) интенсивностью в несколько сотен кВт. В результате чего и осуществляется излучение энергии, которая нагревает бетонную смесь.

Применение такого типа прогрева имеет ряд преимуществ:

  • возможность работать с сетевым напряжением от 220 до 380 В;
  • отсутствие необходимости в использовании дополнительного оборудования;
  • небольшие затраты энергии;
  • высокая эффективность.

Особенности ИК-обогревателей

Инфракрасные обогреватели создают и передают энергию путем излучения тепловых волн. Главная их особенность в том, что нагрев проникает в поверхность самих предметов, а не в воздух. Использование обогревателей не рекомендуется при толщине бетона более 50 см: в таких случаях используются другие технологии.

Установка инфракрасного обогревателя обеспечивает быстрый прогрев поверхности. Благодаря небольшим размерам устройств их можно удобно эксплуатировать в любых условиях, даже с повышенной влажностью.

Принцип работы установок

Установки инфракрасного нагрева имеют следующую конструкцию:

  • ИК-излучатель;
  • отражатель тепла;
  • держатель (подвес).

Работа ИК-обогрева имеет схожий с тепловым эффектом солнца принцип работы. Обогреватели производят тепловую волну, которую поглощает поверхность залитой опалубки и затем передает полученное тепло в окружающую атмосферу. Интенсивность процесса зависит от разницы температур объектов: чем она выше, тем выше КПД.