Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Характеристики ЦПС М150

Характеристики ЦПС М150

Бурный рост строительного бизнеса требует оптимального подхода к подбору стройматериалов. Необходимо найти золотую середину, объединяющую невысокую цену и приемлемое их качество. В позиции такого середнячка и находится ЦПС М150.

Её используют при проведении ремонтных, монтажно-кладочных и строительных работ внутри помещений и на открытом воздухе. Они успешно применяются для решения таких задач, как:

  • кладка кирпича;
  • оштукатуривание наружных стен;
  • монтаж тротуарной плитки;
  • установка бордюров;
  • заливка и ремонт фундаментов;
  • монтаж стяжки пола;
  • отделка и выравнивание внутренней поверхности стен.

Состав ЦПС М150

Состав цементно-песчаной смеси М150 понятен уже из её названия. То есть это портландцемент и песок. Допустимые размеры фракций песка варьируются в диапазоне от 1 до 1,5 мм. Для увеличения вяжущих свойств бетона в него внесены щелочные добавки. Поэтому его приготовление без резиновых перчаток не рекомендуется.

Пропорции песочно-цементной смеси

Получить при замешивании бетон требуемого качества не получится, если не соблюдать его рецептуру. Важен не просто состав смеси, а пропорциональное соотношение её элементов. Получить на выходе М150 можно, используя различные марки цемента.

В том числе: М300, М400 и М500. ЦПС М150 на базе цемента М300 получается при соотношении цемента и песка 1:2,6. Для цемента М400 потребуется соотношение 1:3,25. Для изготовления ЦПС М150 пропорция составит 1:3,9. То есть чем выше марка цемента, тем больше стройматериала  на его основе получится.

Расход ЦПС

Популярность М150 обуславливается её относительной дешевизной и относительно высокими техническими характеристиками. Тут главное: правильно рассчитать точное количество раствора, необходимого для проведения ремонтных или строительных работ. Как показала практика использования этого материала, для стяжки пола потребуется не менее 18 кг. сухой смеси на 1м2.

Зная об этом, рассчитать общее необходимое количество строительного материала несложно, умножив площадь пола в квадратных метрах на 18. Количество раствора, необходимого для кладки 1м2 кирпичной стены, составит 25 килограммов.

Разница ЦПС м150 и м300

Различия между ними весьма существенны. Не случайно первую называют пескоцементом, а вторую – пескобетоном. По сути: М300 – это полноценный бетон. Потому что здесь присутствует ещё и измельчённый щебень. В то же время смесь М150 внутри себя щебня не имеет. М300 используется для монтажа фундаментов крупных объектов недвижимости. На его основе отливают бетонные полы там, где к ним предъявляются повышенные требования по прочности.

Применение цементно-песчаной смеси м300

М300 используется для выполнения ремонтных работ, например, при стяжке пола или заделке трещин на стенах кирпичных домов. Нашли они применение и при возведении домов. В частности, на песчано-бетонной основе изготавливают раствор для заливки фундаментов.

Пропорции смеси м300

В зависимости от того, для каких целей требуется смесь М300, определяются удельный вес всех составляющих её элементов. Если она требуется для строительства объектов недвижимости, состав её ингредиентов должен соответствовать пропорции 1:4, где на одну долю цемента приходится четыре доли песка. Добавив в раствор известь, получаем значительную экономию средств. Доли основных ингредиентов в результате этой манипуляции составят 1:3.