Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Характеристики бетона М300

Характеристики бетона М300

Широкий размах индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации вызвал небывалый ранее спрос на бетон марки М300. Причин её популярности у застройщиков более чем достаточно. Да, сегодня на рынке есть материалы и получше, и подешевле. Однако по соотношению показателей: цена качество трудно найти что-то равное ему. Да и бросать деньги на ветер, приобретая материалы, технические характеристики которых чрезмерны, вряд ли стоит.

Пропорции бетона М300

М300 используется строительными компаниями при возведении многоэтажных зданий в крупных городах. Не брезгуют им и мелкие застройщики индивидуального загородного жилья. Его популярность обусловлена относительно невысокой ценой и высоким качеством строительства. В его состав входят обычные составляющие: цемент, песок, гравий, чистая родниковая вода. Однако секрет успеха смеси кроется не в её ингредиентах, а в их пропорциях.

Доли ингредиентов, входящих в состав бетона марки М 300, выглядят следующим образом.

  1. Цемент – 1 доля.
  2. Песок – 1,9 доли.
  3. Гравий – 3,9 доли.
  4. Вода – 0,5 доли.

Масса одного кубометра бетона

При расчёте этих долей на один кубометр массы потребуется: 382 кг цемента, 705 кг песка, 1080 кг гравия и 220 литров воды. Итого: 2393 кг. Сумма получилась несколько больше суммы этих чисел. Однако воду в данном примере мы приводим в литрах, то есть в единицах объёма.

Остальные данные приведены в килограммах. Из курса средней школы известно: литр дистиллированной воды имеет массу килограмм. Но у нас обычная вода. Её масса больше килограмма за счёт растворённых в ней веществ.

Состав бетона М300

Как уже было сказано выше, бетон – это залитая водой смесь. При этом все ингредиенты должны соответствовать определённым параметрам. Если с цементом всё ясно, то с другими составляющими всё сложнее.

Как известно, кроме цемента, в состав бетона входят песок и гравий. Что касается песка, то его необходимо откалибровать. Размеры его фракций не должны превышать 3,5 мм. Кроме того, он должен быть чистый. Поэтому брать его для этой цели из карьера не стоит. Для производства бетона целесообразно использовать речной песок, потому что он элементарно чище.

Речной песок перед смешиванием с цементом необходимо просеять. Просеивание удалит посторонние включения и чрезмерно крупные фракции. Замешивать раствор следует только на высококачественной питьевой воде.

Сколько цемента в одном кубометре М300

В одном кубометре бетона М300 надлежащего качества содержится 382 кг. цемента. Необходимо помнить, что получить бетон М300 из цемента марки М300 невозможно. Как минимум для этой цели нужен цемент М400. Для получения гарантированного результата бетон марки М300 лучше всего готовить на базе цемента М500.

Стоимость бетона

Кроме уже перечисленных составляющих, в М300 входят и другие добавки, увеличивающие его водонепроницаемость и морозостойкость. Общая стоимость раствора с добавками достаточно высока. Для получения высококачественного бетона необходимо использовать чистые составляющие. Избавление их от сопутствующих включений неизбежно увеличивает стоимость.