Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Факторы, влияющие на качество бетона

Факторы, влияющие на качество бетона

Качество возводимых объектов должно быть таким, чтобы они стояли многие годы, не требуя ремонта. Добиться столь впечатляющих результатов можно только при наличии качественных стройматериалов. Поскольку большая часть объектов недвижимости сегодня строится из бетона, их долговечность зависит именно от него.

Его собственные характеристики напрямую зависят от составляющих его элементов: цемента, песка, гравия и даже воды. Их чистота напрямую влияет на прочность, долговечность и экономичность зданий.

Показатели качества бетона

Для решения непростой задачи – определения качества этого строительного материала разработан целый ряд показателей. Они определяются его классами и марками. От них зависят такие показатели, как:

  • прочность на сжатие;
  • прочность на осевое сопротивление;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость.

Каждый класс и каждая марка имеют свои нормативные и расчётные значения по осевому сжатию и растяжению. Их можно рассчитать самостоятельно или подсмотреть в специализированных таблицах.

Под воздействием достаточно мощного осевого сжатия или растяжения бетон деформируется. Степень деформации материала зависит не только от мощности направленного на него усилия, но и от его протяжённости во времени. Показатели деформации, как и значения модуля упругости, так же можно найти в специализированных таблицах.

Оценка качества бетона

На базе таблиц нормативных и расчётных значений сжатия и растяжения бетона даётся оценка его качества. Производится сравнение фактического значения параметров материала с теми, которые указаны в таблицах. Оцениваются такие его показатели, как:

  • пластичность;
  • жёсткость;
  • прочность на сжатие,
  • растяжение и изгиб;
  • морозостойкость;
  • фильтрация;
  • водонепроницаемость;
  • плотность;
  • пористость;
  • истираемость.

Для определения этих и других характеристик разработаны эффективные методики.

Требования к качеству бетона

В зависимости от того, где и в каких условиях предполагается использовать те или иные конструкции, к ним предъявляются и требования. В одних случаях приоритет отдаётся прочности конструкции на сжатие. В других больше обращают внимания на способность изделия противостоять истиранию или выдерживать нагрузки на изгиб. То есть оценка прочности плотины гидроэлектростанции и пола в квартире не может производиться по одному и тому же лекалу.

Общие характеристики для растворов всех классов и марок

Поскольку и в том, и в другом случае речь идёт о бетоне, то между ними гораздо больше общего, чем различного. В частности, в процессе приготовления раствора он во всех случаях должен легко перемешиваться. Большое влияние на его качество оказывает подвижность и удобоукладываемость.

Важнейшей характеристикой качественного раствора является скорость его твердения. Получить на выходе качественный материал можно только при неукоснительном соблюдении технологии его производства.

Классы и качество бетонных поверхностей

При изготовлении бетонных конструкций определённые требования предъявляются и к их поверхностям. В зависимости от степени прямолинейности они делятся на четыре класса. В том числе: А3, А4, А6 и А7.

Качество бетонных поверхностей

Наиболее строгие требования предъявляются к поверхностям класса А3. Имеются в виду стены, колонны и перекрытия, предназначенные для окрашивания без предварительной шпатлёвки. К А4 относятся объекты, предназначенные для облицовки и оклеивания обоями. К А6 относятся поверхности, не требующие никакой отделки, за исключением окрашивания. К А7 относятся объекты, покрываемые толстым слоем штукатурки.

Качество бетона для стен

Высокие требования предъявляются к качеству бетона для стен, особенно если эти стены несущие. Чем выше и массивнее должно быть будущее здание, тем выше марка бетона, используемого для строительства. Влияет на выбор его марки и грунт, на котором предполагается построить объект. Для того чтобы дом прочно стоял на мягком грунте, его стены должны быть выполнены из бетона высоких марок. Так, при строительстве жилых домов использование изделий ниже марки М350 считается недопустимым.