Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Что такое водонепроницаемость бетона

Что такое водонепроницаемость бетона

Одним из показателей, определяющих качество бетона, является его водонепроницаемость. Существуют даже единицы измерения водонепроницаемости искусственного камня под давлением. Каждая марка и каждый класс бетона характеризуется определённым показателем водонепроницаемости.

Его значение колеблется от 2 до 20 атмосфер и отображается в документах латинской буквой W. Марки бетона с самым низким показателем водонепроницаемости имеют обозначение W2. Материалы с таким показателем хуже всего удерживают воду. Лучшие показатели водонепроницаемости и бетонов типа W20.

Марки бетона по водонепроницаемости

Чем выше марка бетона, тем выше и класс его водонепроницаемости. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с нижеприведёнными показателями.

  1. M100 – W2.
  2. M150 – W2.
  3. M200 –W4.
  4. M250 – W4.
  5. M300 – W6.
  6. M350 – W8.
  7. M400 – W10.
  8. M450 – W8-W14.
  9. M550 W10-W16.
  10. M600 – W12-W18.

Марки бетона, имеющие обозначение W2 и W4, хуже всех удерживают воду. Их не используют там, где требуется строгое соблюдение правил гидроизоляции. Бетон с влагостойкостью класса W6 – наиболее широко используемый строительный материал. Его популярность обуславливается оптимальным соотношением показателей: цена – качество.

Более высокими водоотталкивающими свойствами обладает бетон W8. Его используют для заливки фундаментов при условии дополнительной гидроизоляции. Для отделочных работ в помещениях с повышенной влажностью применяются материалы класса W10 – W14. Строительство плотин на реках для гидроэлектростанций производится с использованием бетона, имеющего самый класс водостойкости: W18 и W20.

Морозостойкость и водонепроницаемость бетона

Чем выше водонепроницаемость бетона, тем устойчивее он к низким температурам. Это легко объяснимо. Вода, проникая в его поры, на морозе замерзает и расширяется, разрушая структуру материала. Именно по этой причине бетон, не обладающий достаточной влагостойкостью, никогда не используется в строительстве. По этой же причине для возведения гидротехнических сооружений используются материалы с водонепроницаемостью W18 и W20.

Морозостойкость – это не что иное, как количество циклов замораживания и оттаивания. Она обозначается латинской буквой F, сопровождаемой числовым значением от 50 до 1000. Строительные материалы с индексом 50 годятся только для отделочных работ в тёплых помещениях.

В зоне умеренного климата допустимо строительство жилых домов с использованием бетона F150. Для дома, возводимого где-нибудь в Сибири, этого уже недостаточно. Здесь потребуются строительные материалы класса F300. Нет, конечно, F500 или F1000 будет не хуже, но дороже. Бетон такого класса целесообразно использовать в районах Крайнего Севера, где месяцами стоят жестокие морозы.

Определение водонепроницаемости бетона

Под водонепроницаемостью бетона понимается его способность не пропускать воду под давлением.  Существует два основных способа проверки его влагостойкости. Способ фильтрации и метод проверки по мокрому пятну. Первый способ требует наличия сложного оборудования, дополнительных материалов и очень много времени. Ждать результатов такой проверки приходится несколько суток.

Расчет водонепроницаемости бетона

Расчёт водонепроницаемости бетона производится по коэффициенту фильтрации. Его также необходимо рассчитать с учётом таких показателей, как:

  • вязкость фильтруемой воды;
  • площадь сечения бетонного образца;
  • давление воды;
  • время, затраченное на эксперимент.

Кроме образца, который подвергается испытанию, потребуются такие приспособления и материалы, как:

  • прибор для контроля давления;
  • лабораторные весы;
  • силиконовый гель.

Исследование должно зафиксировать изменение массы исследуемого образца. После завершения эксперимента водонепроницаемость образца устанавливается по соответствующим таблицам с учётом полученного коэффициента.

Метод определения водонепроницаемости бетона по мокрому пятну

Суть его сводится к тому, что шесть цилиндрических блоков диаметром и высотой по 15 сантиметров помещаются в специальные ниши. В них под давлением поступает вода. Когда на поверхности цилиндра образуется влажное пятно, эксперимент считается законченным. Если через пятнадцать минут при давлении в две атмосферы мокрое пятно не появилось, бетону присваивается класс водонепроницаемости W2.

Повышение водонепроницаемости бетона

Водонепроницаемость бетона можно повысить, если увеличить его плотность, насытив его полимерными добавками, пластификаторами и кольматирующими веществами. Кольмирующие вещества обеспечивают ему дополнительную твёрдость. Пластификаторы и полимеры образуют полимерную плёнку вокруг частиц цемента.