Адрес завода:
Москва
Перезвоните мне
Работаем круглосуточно

Что такое лёгкий бетон

Что такое лёгкий бетон

Особую популярность у застройщиков-индивидуалов приобретает так называемый: лёгкий бетон. Нарицательное наименование этого строительного материала как нельзя лучше определяет его сущность. Он действительно имеет сравнительно небольшую массу. Достигается это за счёт того, что в качестве наполнителя вместо тяжёлого гравия здесь используются более лёгкие материалы искусственного натурального происхождения.

Виды лёгкого бетона

Так, полистиролбетон имеет сравнительно небольшую плотность. Она составляет 600 кг/м3. Существует обширная номенклатура этих материалов, каждый из которых имеет своё оригинальное название. Названия эти даются по наименованию наполнителя, входящего в его состав, помимо цемента и песка. Вот только некоторые из них:

  • керамзитобетон;
  • пемзобетон;
  • шлакобетон;
  • шлакопемзобетон;
  • аглопоритобетон;
  • шунгизитобетон;
  • азеритобетон.

Наряду с высоким уровнем прочности, лёгкие бетоны обладают ещё и низкой теплопроводностью. Кроме того, строительные блоки, изготовленные из лёгкого бетона, заметно дешевле других строительных материалов. Стены домов, построенных из них, намного лучше держат тепло, чем традиционный кирпич или обычный бетонный блок.

Классификация видов лёгкого бетона в зависимости от плотности

Основным отличием одного вида бетона от другого является его плотность. Она оказывает самое большое влияние на прочие характеристики стройматериала. Так, например, плотность лёгких бетонов колеблется в диапазоне от 800 до 2000 кг/м3. Некоторые их виды, например, полистиролбетон, имеют плотность ещё ниже. В то же время плотность обычного тяжелого бетона может достигать 2000 и даже 2500 кг/м3.

Однако и это не предел. Бетон, в котором в качестве наполнителя используется барит, магнетит или лимонит, относятся к числу сверхтяжёлых. Плотность строительных смесей, созданных на их основе, значительно превышает 2500 кг/м3.

Рецепт смеси лёгкого бетона

Небольшая масса изделий получается за счёт того, что значительная часть их объёма заполнена воздухом. Как минимум, Его минимальная доля составляет 6 %. В крупнопористых бетонах доля воздуха достигает 25 %, а в ячеистых – 85 %.

Лёгкий бетон не обязательно покупать, его можно изготовить и самостоятельно. Выбор ингредиентов для изготовления смеси зависит от того, что необходимо получить на выходе. В состав любого лёгкого бетона входят три вида ингредиентов. В их числе:

  • связующее вещество;
  • основной наполнитель;
  • добавки.

В качестве вяжущего элемента может быть использован цемент. Но его с успехом можно заменить и гипсом, извёсткой, шлаком или магнезией. В качестве наполнителя, то есть вместо традиционного гравия, можно использовать керамзитовый с пористым или обычным песком. В качестве второго компонента, плюсом к керамзиту, сгодится и обычная зола.

Кроме того, в качестве наполнителя можно использовать даже отходы производства: шлаки и прочее. Для снижения плотности бетона в его состав вносятся пенообразующие и газообразующие добавки. Они вспучивают смесь, образуя в ней пространство, заполненное газами.